PGT Milano- Piano delle regole
  1. DIMMI
  2. Urbanistica
  3. PGT Milano- Piano delle regole

11. Nell'art. 4 comma 6 delle NTA del PGT come deve essere effettuato il calcolo della SL sia per la valutazione della SL esistente sia per quella di progetto secondo i parametri normativi?

Risposta a cura di

logo_comune_di_milano_sflb

 

Come riportato all’art. 5.6 delle NA del PdR del PGT vigente, “il calcolo della SL deve essere effettuato, sia per la valutazione della SL esistente sia per quella di progetto, secondo i parametri stabiliti dalle presenti norme.”

L’art. 5.7 delle NA del PdR nel definire la Superficie Accessoria (SA) riporta alla lettera i): “……Gli spazi comuni di collegamento verticale quali rampe, montacarichi, scale, ascensori e relativi sbarchi e gli androni condominiali sono esclusi dal computo delle superfici accessorie, utile e lorda. 

Le murature divisorie tra le superfici accessorie e le superfici lorde saranno considerate tali sino alla mezzeria del muro comune.”

Se la scala risulta comune a più unità immobiliari, la sua superficie è esclusa dal computo sia della  SL sia della SA.

 

Aggiornato al 21/03/2020