Deontologia

Come mi devo comportare come professionista se un committente mi chiede di subentrare nell’incarico di un collega?

Risposta a cura del Consiglio di Disciplina 

RGB_Ordine_positivo

Il professionista chiamato ad assumere un incarico già affidato ad altro collega, deve preventivamente accertarsi con il committente che la sostituzione sia stata tempestivamente comunicata per iscritto al collega, informare per iscritto il collega stesso ed accertarsi del contenuto del precedente incarico.

Il professionista prima di svolgere l’incarico dovrà verificare in contradditorio con il collega esonerato le prestazioni già svolte al fine di definire le reciproche responsabilità e salvaguardare i compensi fino ad allora maturati. (art. 19, comma 2).

 

 

Per saperne di più rivolgiti allo sportello di riferimento

Aggiornato al 01/12/2019