Tirocinio Professionale

Qual è la procedura di attivazione del Tirocinio?

Risposta a cura dell' Ordine degli Architetti PPC della Provincia di Milano

RGB_Ordine_positivo

L'iter di attivazione del Tirocinio avviene secondo i seguenti punti:

  • il Tirocinante individua un Soggetto Ospitante nel Registro dei soggetti accreditati, pubblicati sul sito dell’ Ordine degli Architetti P.P.C
  • il Tirocinante predispone il Progetto Formativo con il supporto del Responsabile del Tirocinio definito dal Soggetto Ospitante
  • il Tutor Accademico visiona il Progetto Formativo sottoposto dal Tirocinante
  • il Coordinatore del Tirocinio professionale verifica il Progetto Formativo sottoposto dal tirocinante
  • il Tirocinante consegna al Coordinatore del Tirocinio anche la domanda di iscrizione al Registro dei tirocinanti (allegato B)
  • il Coordinatore del Tirocinio professionale iscrive il tirocinante al Registro dei Tirocinanti con allegato il Progetto Formativo approvato
  • il Coordinatore del Tirocinio professionale trasmette Progetto Formativo e notifica di iscrizione nel Registro dei Tirocinanti al Soggetto Promotore, al Tirocinante ed al Soggetto Ospitante. La data di inizio dell'attività del Tirocinio Professionale dovrà necessariamente essere posteriore alla data di registrazione e notifica
  • il Tirocinante dovrà frequentare il Soggetto Ospitante nei tempi e con le modalità previste dal Progetto Formativo, rispettando gli orari e l'ambiente di lavoro, le regole e i modelli di comportamento concordati e compilare giornalmente il Diario di Tirocinio
  • Il Tirocinante dovrà redigere un Portfolio, completo di relazioni aggiuntive eventualmente richieste, delle esperienze svolte nel periodo, entro termine di 90 giorni dal termine del periodo di tirocinio;
  • Rilascio e invio al tirocinante dell’Attestato di Tirocinio Professionale da parte dell’ Ordine degli Architetti Pianificatori Paesaggisti Conservatori previa verifica della rispondenza del Portfolio al Progetto di Tirocinio ed eventuali integrazioni richieste, ai fini e per gli usi consentiti dagli art.17 comma 5 e 18 comma 4 D.P.R. 328/2001

 

Per saperne di più scrivi a tirocini@ordinearchitetti.mi.it

Aggiornato al 13/07/2020