Tirocinio Professionale

Qual è l’indennità prevista a beneficio dei tirocinanti che deve essere erogata dal Soggetto Ospitante?

Risposta a cura dell' Ordine degli Architetti PPC della Provincia di Milano

RGB_Ordine_positivo

L'indennità di partecipazione, erogata a fronte di una partecipazione minima dei tirocinanti pari all’80% su base mensile prevista da parte di Regione Lombardia corrisponde a:

  • 500 euro lordi mensili, minimi, per un full time (massimo 40 ore settimanali), riducibili a 400 euro lordi mensili qualora si corrispondano buoni pasto o servizio mensa
  • 350 euro lordi mensili, minimi, per un part time (massimo 20 ore settimanali)
  • 300 euro lordi mensili nel caso di Pubbliche Amministrazioni, con aggiunta di buoni pasto o servizio mensa nel caso in cui l'attività giornaliera superi le 5 ore.
Se il tirocinio viene sospeso non sussiste l’obbligo di corresponsione di indennità di partecipazione.

 

Fonte convenzione art.5 punto 8 e “Indirizzi regionali in materia di tirocini Allegato Approvato con DGR 7763/2018

 

Per saperne di più scrivi a tirocini@ordinearchitetti.mi.it

Aggiornato al 13/07/2020