Deontologia

Se seguo un corso di aggiornamento non accreditato da un Ordine territoriale, che non rilascia direttamente crediti formativi, è possibile comunque che l’Ordine mi riconosca dei crediti?

Risposta a cura del Consiglio di Disciplina 

RGB_Ordine_positivo

 

Sì, dal secondo triennio formativo, attraverso l’autocertificazione sulla piattaforma iM@teria, gli iscritti possono richiedere al proprio Ordine che vengano rilasciati i c.f.p. relativi alla partecipazione delle attività e/o eventi formativi di cui all’articolo 6.7 delle Linee Guida del CNA relative alla formazione Professionale(triennio 2017-19). I crediti verranno ritenuti effettivi solo a seguito dell’attività di verifica da parte dell’Ordine territoriale e verranno riconosciuti 1 cfp per ogni ora di corso, fino ad un massimo di 20 cfp.

 

 

Per saperne di più rivolgiti allo sportello di riferimento

Aggiornato al 01/12/2019